VfB-Fußballakademie

In der Fußballakademie des VfB Friedrichshafen werden über 200 Kinder und Jugendliche aus der gesamten Bodensee-Region im Alter von 5 bis 18 Jahren leistungsorientiert trainiert.  Unsere 28 Jugendtrainer trainieren hierbei alle 13 Mannschaften, von den Bambinis bis zur U19, durchgängig nach dem DFB-Ausbildungskonzept.

Ein wichtiger Eckpfeiler des VfB Friedrichshafen ist unsere Jugend. „Ein Samenkorn muss schon früh gesät werden, dass es dann wächst und die Pflanze groß wird !“ Wer die Jugend pflegt, hat die Zukunft. Die Jugend bildet das Rückgrat eines jeden Vereins. Deshalb freut es uns natürlich besonders, dass wir auch heute noch, in Zeiten grenzenloser Freizeitangebote, einen enormen Zulauf an Kindern und Jugendlichen in unserem Verein begrüßen können. Mittlerweile werden weit über 200 Jugendliche beim VFB Friedrichshafen betreut und geschult.

Das war und soll auch weiterhin der Grundstein unsere Arbeit sein. Mit den „Häfler Jungs“ so hoch wie möglich spielen und sich der sozialen Verantwortung bewusst sein ist das Motto der Fußballabteilung. Ziel ist es unsere jungen Spieler kontinuierlich weiterzuentwickeln. Die Jugendmannschaften von den Bambinis bis zu den A-Junioren bieten den Jugendlichen aus sportlicher Sicht momentan fast alle Möglichkeiten. Die A-Junioren soll nach ihrer Jugendzeit die Kader der Landesliga- und des U-23 Team bilden. Diesen Sprung zu ermöglichen ist unsere Ambition.

Ein herzlicher Dank an alle Trainer, Offizielle, freiwillige Helfer, Eltern & Fans auf deren Leidenschaft sich der VfB Friedrichshafen weiterhin sehr freut und angewiesen ist !

Trainer

Peter Scheifler

peter@vfb-fussball.de

Trainer

Willy Kreiter

willy@vfb-fussball.de

Trainingszeiten

Montag: 19:00 – 20:30

Dienstag: 19:00 – 20:30

Donnerstag: 19:00 – 20:30

Trikotsponsor

Trainer

Ingo Martin

ingo@vfb-fussball.de

Co-Trainer

Neno Gazic

Trainingszeiten

Dienstag: 18:30 – 20:00

Mittwoch: 18:30 – 20:00

Freitag: 18:30 – 20:00

Trikotsponsor

Trainer

Enzo Caltabiano

enzo@vfb-fussball.de

Trainer

Mehmet Demircan

Trainingszeiten

Mittwoch: 18:30 – 20:00

Freitag: 18:30 – 20:00

Trikotsponsor

Trainer

Seydi Avsar

seydi@vfb-fussball.de

Trainer

Dino Iannuzzi

dino@vfb-fussball.de

Trainingszeiten

Montag: 18:15 – 19:30

Mittwoch: 18:30 – 20:00

Donnerstag: 17:30 – 19:00

Trikotsponsor

Trainer

Nico Siebenrock

nico@vfb-fussball.de

Trainer

Patrizio Maniscalco

Trainingszeiten

Montag: 18:15 – 19:30

Dienstag: 17:30 – 19:00

Donnerstag: 17:30 – 19:00

Trikotsponsor

Trainer

Kai Zimmermann

kai@vfb-fussball.de

Trainingszeiten

Montag: 18:15 – 19:30

Dienstag: 17:30 – 19:00

Donnerstag: 17:30 – 19:00

Trikotsponsor

Trainer

Joel Elemans

Joel@vfb-fussball.de

Trainer

Luka Buspanovic

Luka@vfb-fussball.de

Trainingszeiten

Montag: 18:15 – 19:30

Dienstag: 17:15 – 19:00

Donnerstag: 17:15 – 19:00

Trikotsponsor

Trainer

Salvatore Savastano

salvatore@vfb-fussball.de

Trainer

Axel Bolta

axel@vfb-fusball.de

Trainingszeiten

Montag:    17:00 – 18:30

Mittwoch: 17:00 – 18:30

Freitag:      17:00 – 18:30

Trikotsponsor

Trainer

Trainer

Marko Kramper

marko@vfb-fussball.de

Trainingszeiten

Montag: 17:00 – 18:30

Mittwoch: 17:00 – 18:30

Trikotsponsor

Trainer

Josip Mikulic

josip@vfb-fussball.de

Trainer

Sebastian Franz

Sebastian@vfb-fussball.de

Trainingszeiten

Montag: 19:00 – 20:30

Dienstag: 19:00 – 20:30

Donnerstag: 19:00 – 20:30

Trikotsponsor

Trainer

Mutlu Erdönmez

Mutlu@vfb-fussball.de

Trainingszeiten

Montag: 19:00 – 20:30

Dienstag: 19:00 – 20:30

Donnerstag: 19:00 – 20:30

Trikotsponsor

Trainer

Ersin Kumak

Ersin@vfb-fussball.de

Trainingszeiten

Montag: 19:00 – 20:30

Dienstag: 19:00 – 20:30

Donnerstag: 19:00 – 20:30

Trikotsponsor

Trainer

Ersin Kumak

ersin@vfb-fussball.de

Trainingszeiten

Mittwoch: 17:00 – 18:00

Trikotsponsor