VfB-Fußballakademie

In der Fußballakademie des VfB Friedrichshafen werden über 200 Kinder und Jugendliche aus der gesamten Bodensee-Region im Alter von 5 bis 18 Jahren leistungsorientiert trainiert.  Unsere 28 Jugendtrainer trainieren hierbei alle 13 Mannschaften, von den Bambinis bis zur U19, durchgängig nach dem DFB-Ausbildungskonzept.

Ein wichtiger Eckpfeiler des VfB Friedrichshafen ist unsere Jugend. „Ein Samenkorn muss schon früh gesät werden, dass es dann wächst und die Pflanze groß wird !“ Wer die Jugend pflegt, hat die Zukunft. Die Jugend bildet das Rückgrat eines jeden Vereins. Deshalb freut es uns natürlich besonders, dass wir auch heute noch, in Zeiten grenzenloser Freizeitangebote, einen enormen Zulauf an Kindern und Jugendlichen in unserem Verein begrüßen können. Mittlerweile werden weit über 200 Jugendliche beim VFB Friedrichshafen betreut und geschult.

Das war und soll auch weiterhin der Grundstein unsere Arbeit sein. Mit den „Häfler Jungs“ so hoch wie möglich spielen und sich der sozialen Verantwortung bewusst sein ist das Motto der Fußballabteilung. Ziel ist es unsere jungen Spieler kontinuierlich weiterzuentwickeln. Die Jugendmannschaften von den Bambinis bis zu den A-Junioren bieten den Jugendlichen aus sportlicher Sicht momentan fast alle Möglichkeiten. Die A-Junioren soll nach ihrer Jugendzeit die Kader der Landesliga- und des U-23 Team bilden. Diesen Sprung zu ermöglichen ist unsere Ambition.

Ein herzlicher Dank an alle Trainer, Offizielle, freiwillige Helfer, Eltern & Fans auf deren Leidenschaft sich der VfB Friedrichshafen weiterhin sehr freut und angewiesen ist !

Trainer

Christian Regler

christian@vfb-fussball.de

Trainingszeiten

Montag: 19:00 – 20:30

Dienstag: 19:00 – 20:30

Donnerstag: 19:00 – 20:30

Trikotsponsor

Trainer

Ingo Martin

ingo@vfb-fussball.de

Trainingszeiten

Dienstag: 18:30 – 20:00

Mittwoch: 18:30 – 20:00

Freitag: 18:30 – 20:00

Trikotsponsor

Trainer

Willy Kreiter

willy@vfb-fussball.de

Trainingszeiten

Mittwoch: 18:30 – 20:00

Freitag: 18:30 – 20:00

Trikotsponsor

Trainer

Chris Rothenhäusler

christoph@vfb-fussball.de

Dino Iannuzzi

dino@vfb-fussball.de

Trainingszeiten

Montag: 18:15 – 19:30

Mittwoch: 18:30 – 20:00

Donnerstag: 17:30 – 19:00

Trikotsponsor

Trainer

Enzo Caltabiano

enzo@vfb-fussball.de

Trainingszeiten

Montag: 18:15 – 19:30

Dienstag: 17:30 – 19:00

Donnerstag: 17:30 – 19:00

Trikotsponsor

Trainer

Rafet Öksüz

rafet@vfb-fussball.de

Trainingszeiten

Montag: 18:15 – 19:30

Dienstag: 17:30 – 19:00

Donnerstag: 17:30 – 19:00

Trikotsponsor

Trainer

Kai Zimmermann

kai@vfb-fussball.de

Co-Trainer

Joel Elemans

Joel@vfb-fussball.de

Trainingszeiten

Montag: 18:15 – 19:30

Dienstag: 17:15 – 19:00

Donnerstag: 17:15 – 19:00

Trikotsponsor

Trainer

Darko Lotina

017681287011

Nikola Pilipovic

017634316620

Trainingszeiten

Montag: 17:30 – 19:00

Mittwoch: 17:30 – 19:00

Trikotsponsor

Trainer

Willi Kreiter

0179-6828181

Joel Elemans

0175-9160405

Trainingszeiten

Montag:    17:00 – 18:30

Mittwoch: 17:00 – 18:30

Freitag:      17:00 – 18:30

Trikotsponsor

Trainer

Denis Nikic

0176-80814932

Luca Buspanovic

0151-26101976

Trainingszeiten

Montag: 17:00 – 18:30

Mittwoch: 17:00 – 18:30

Trikotsponsor

Trainer

Jürgen Nusser

0151-27623410

Co-Trainer

Trainingszeiten

Montag: 19:00 – 20:30

Dienstag: 19:00 – 20:30

Donnerstag: 19:00 – 20:30

Trikotsponsor

Trainer

Maik Fodor

0151-17732939

Salvatore Savastano

0176-72841754

Trainingszeiten

Montag: 19:00 – 20:30

Dienstag: 19:00 – 20:30

Donnerstag: 19:00 – 20:30

Trikotsponsor

Trainer

Oliver Senkbeil

oliver@vfb-fussball.de

Josip Mikulic

josip@vfb-fussball.de

Trainingszeiten

Montag: 19:00 – 20:30

Dienstag: 19:00 – 20:30

Donnerstag: 19:00 – 20:30

Trikotsponsor

Trainer

Ersin Kumak

0176-72719114

Co-Trainer

Trainingszeiten

Mittwoch: 17:00 – 18:00

 

Trikotsponsor